增值税消费税混合题技巧_税法增值税和消费税综合计算题

1.如果一个商品即纳增值税又纳消费税,如何计算增值税?

2.计算,消费税和增值税,简单的题目,求计算过程和分录

3.关于消费税与增值税计算的题

4.增值税和消费税的计算题求解~

5.关于一项增值税和消费税的问题

6.《消费税》易错问题整理——《税法一》

7.这道计算关税、消费税、增值税的题怎么做?

增值税消费税混合题技巧_税法增值税和消费税综合计算题

如果一个商品即纳增值税又纳消费税,如何计算增值税?

       增值税是:对不含增值税的销售收入*17%,

       消费税也是对不含增值税的销售收入*消费税比例:

       如:某商品:不含税单价1元/件,本月共计销售100件,增值税率:17%,消费税率:10%,请计算相关税金:

       借:应收账款117元

       贷:主营业务收入100

       应交税费-应交增值税(销项)(100*0.17)17

       借:营业税金及附加(100*0.1)10元

       贷:应交税费-应交消费税10元

       由此:可见:消费税是价内税,增值税是价外税,即单价:1元中包含了消费税因素,而不含增值税因素,在制定此单价时,除了其实际成本,毛利外,还考虑了消费税影响.

计算,消费税和增值税,简单的题目,求计算过程和分录

       题目有点老,假设使用旧税率

       销项:93,600/1.17*17%=13,600

       消费税:93,600*25%=23,400

       销项:60,000*3*17%+3,510/1.17*17%=30,600+510=31,110

       消费税:(60,000*3+3,510/1.17)*25%=45,750

       销项:70,000*4*17%=47,600

       消费税:70,000*4*25%=70,000

       销项:20,000*5*(1+8%)/(1-25%)*17%=24,480

       消费税:20,000*5*(1+8%)/(1-25%)*25%=36,000

       销项:60,000*6*17%=61,200

       消费税:?75,000*25%=18,750

       ……

关于消费税与增值税计算的题

       1.’向出租合同投资’是什么意思?是‘向出租公司投资’吧!

       2.‘计程价格’是什么?是‘计税价格’吧!

       将自产产品对外投资,视同销售。其中消费税要按当期最高价格计征。题目只有一个计税价格,只能用它

       借:长期股权投资 378 万

        贷:主营业务收入 300万15*20

        应交税金——应交增值税 51万15*20*17%

        应交税金——应交消费税 27万15*20*9%

       借:主营业务成本 200 万10*20

        贷:库存商品 200万10*20

增值税和消费税的计算题求解~

       ①增值税的时候,出售的时候要加上

       价外费用

       ,但啤酒黄酒的

       包装物

       不含,即销项为:

       2850+(100+40)/1.17*0.17*15=7685.19

       ②2850+100+40+50=3040》3000,所以要按每吨250来计算消费税

       即应缴消费税250*15=3750

关于一项增值税和消费税的问题

       1.受托方应纳增值税=100*17%=17万元

       消费税组成计税价格=(110+100)/(1-30%)=300万元

       代扣代缴消费税=300*30%=90万元

       继续生产高级化妆品:

       不含增值税销售额=2340/(1+17%)=2000万元

       增值税销项税额=2000*17%=340万元

       消费税=2000*30%=600万元

       可以抵扣的消费税=90*60%=54万元

       直接出售:

       成本价=(110+100)*40%+90*40%=120万元

       销售额=120*(1+15%)=138万元

       增值税销项税额=138*17%=23.46万元

       化妆品公司应纳增值税=340+23.46-17=346.46万元

       应纳消费税=600+90-54=636万元

       2.销售卷烟销项税额=500*18500*17%/10000=157.25万元

       消费税=500*18500*56%/10000+500*150/10000=525.5万元

       烟叶进项税额=40*17%=6.8万元

       加工费进项税额=30*17%=5.1万元

       收回加工烟丝消费税组成计税价格=(40+30)/(1-30%)=100万元

       收回加工烟丝缴纳消费税=100*30%=30万元

       对外销售的烟丝成本价=(40+30)*60%+30*60%=60万元

       对外销售的烟丝销售额=60*(1+10%)=66万元

       增值税销项税额=66*17%=11.22万元

       用于继续加工的烟丝可以抵扣的消费税=30*40%=12万元

       应纳消费税=525.5+30-12=543.5万元

       应纳增值税=157.25+11.22-6.8-5.1=156.57万元

《消费税》易错问题整理——《税法一》

       因为消费税是价内税,即在组成计税价格中要含这个消费税,所以,要用组成计税价格的公式时,分母要用减号;类似的还有营业税的计算。

       如果是价外税,例如增值税,那在将含税价折算成不含税价时,是用加号,你可以选择一下增值税,消费税,营业税中的相关例题看看,会发现这个规律的。

这道计算关税、消费税、增值税的题怎么做?

       1、委托加工消费税抵扣问题,一定要注意酒和酒精,油,由珠宝玉石加工的金银首饰不能抵扣已纳消费税不得抵扣例1:甲企业为酒类生产企业一般纳税人,购进粮食100吨,取得收购凭证一张,注明金额1000万元,将粮食委托乙企业加工白酒10吨,乙企业开具增值税发票上注明加工费100万元,税金17万元,甲企业全部收回,乙企业未代收代缴消费税,甲将白酒收回后勾兑20吨品牌白酒并销售,取得不含税销售额2000万元,开具增值税专用发票。试计算甲企业实际应交纳的消费税。解答:委托加工白酒收回后生产白酒,其消费税不得抵扣,应纳消费税=[1000(1-13%)+100]/(1-25%)*25%+10*2000*0.5/10000+2000*25%+20*2000*0.5/10000相信是重点中的重点,多注意一眼!2、组成计税价格中仅包含复合计说从价定率的部分,不包括从量定额的部分,在计算委托加工,进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒时要注意例:某生产卷烟企业一般纳税人当月用自产卷烟赠送其关联企业卷烟1000标准箱,无同类当期商品价格,已知生产成本100万元,成本利润率10%,消费税率45%,每箱定额税率150元,试计算应纳消费税解答:组成计说价格=100(1+10%)/(1-45%) 消费税=100(1+10%)/(1-45%)*45%+1000*150相信是重点中的重点。

        3、钻石和钻石饰品也改为零售时征收消费税例:钻石生产商在销售钻石时向税务部门申报交纳了消费税金(x)。

        4、由小汽车底盘改装的小货车,特种车辆不征收消费税,注意特种车辆的范围,不包括银行押款车,以及由小汽车改装的小汽车仍缴纳消费税例:小轿车生产企业当月购进轿车底盘制成小轿车后无需向税务机关申报交纳消费税(x)。

        5、消费税和增值税计税价格一般情况下是统一的,在计算时只要将增值税计税价格算出就可以算出消费税价格了。因此建议参考增值税易错问题总结。

        6、委托加工应税消费品时,受托方收取的加工费和收到的代垫辅助材料费,应该全部计入组成计税价格中计算组价。其中收到的代垫辅助材料费作为价外收费处理。例1:甲企业为化妆品生产企业一般纳税人,将上期购入价为100万的原材料委托乙企业生产加工化妆品,加工后全部收回,甲企业支付给乙企业辅助材料和加工费20万,其中辅助材料款10万,加工费10万,乙企业取得购进辅助材料的专用发票,开具增值税专用发票,并代收代缴甲企业收回后销售取得含税销售额200万,开具普通发票,试计算甲、乙企业分别交纳或代收代缴的流转税。解答:甲企业:委托加工后由乙企业代收代缴消费税,因此销售时不交纳消费税,交纳增值税,应纳增值税=200/(1+17%)*17%-(10+10/(1+17%))*17% 乙企业:代收代缴消费税=[100+20]/(1-30%)*30% 乙缴纳增值税:[10+10/(1+17%)]*17%-10/(1+17%)*17%相信是重点中的重点,多注意一眼。

        7、购进的已税消费品在抵扣时和委托加工消费品的抵扣范围一致,再次强调,凡不属于教材中规定的范围的,不得抵扣,例如,购进已税轮胎生产小汽车等例:以下情形可以抵扣购进产品消费税的(c) a:购进的轮胎生产拖拉机专用轮胎 b:购进的痱子粉生产面霜 c:购进的烟丝生产卷烟 d:购进的汽油生产柴油解答:a生产免税商品,不得抵扣,b购进时未交纳消费税,不得抵扣,c可以抵扣,d不得抵扣相信是重点中的重点,多注意一眼。

        8、出口消费品退税问题,只有外贸企业购进非商业企业的消费品或委托外贸企业出口才允许免税并退税,生产企业出口在生产环节已经免税,出口时不再退税,涉及到商业企业的,一律不免不退,建议和增值税中生产企业实行免抵退结合记忆例:下列产品出口可以退消费税的有(ab) a:外贸企业从一般纳税人生产企业购进的香烟出口 b:外贸企业从小规模纳税人生产企业购进的化妆品出口 c:生产企业自行出口小汽车 d:生产企业从商业企业购进鞭炮出口 e:外贸企业代理商业企业出口雪茄 f:外贸企业委托外贸企业出口香皂 g:生产企业委托外贸企业出口金银首饰解答:a可以退,b可以退,不存在小规模和一般纳税人问题;c、f不得退,因为已经免了;de涉及到商业企业,一律不退;;g零售环节征收的出口时不退。相信是重点中的重点,多注意一眼。

        9、企业用消费品以物易物、投资入股、抵偿债务等方式移送消费品的,其计税价格当期同类最高价格为准。成套出售消费品涉及不同税率的,即使分开核算,也应从高税率计算。比如出售成套化妆品等例:凡企业交纳的消费税除了用组成计说价格外均用当期同类平均价格计算消费税。(x)

        10、委托加工消费品的,涉及到从量计征的部分,其计税数量以委托方实际收到数量为准例:a企业委托b企业加工卷烟,加工费1000元,烟丝成本1万元,b企业代垫辅助材料1000元,共加工100箱卷烟,a企业当期收回50箱,试计算b企业代收代缴消费税。(税率45%,定额150)解答:当期b企业代收代缴的消费税金为:(10000+1000+1000)/(1-45%)*45%+50*150相信是重点中的重点,多注意一眼。

       关税

       10000*150%=15000

       消费税

       (10000+15000)/(1-45%)*45%=20454.55

       还要加上定额消费税150元/标准箱,题目中没有给出多少箱.

       增值税

       (10000+15000)/(1-45%)*17%=7727.27

       针对补充提问:公式正确,但是(10000+15000)/(1-45%)就是到岸价格+关税+消费税,你可以用(10000+15000+20454.55)*17%试算一下,结果相同.